Roelof Koets
(Haarlem 1592/93–1655)
Natura morta con uva, noci e uva passa, firmato e datato in basso a sinistra: R. Koets/Ao. 1645, olio su tavola, 42,5 x 56 cm, con cornice,
Provenienza: Collezione privata, Perpignan; Collezione privata, Bruxelles.
Roelof Koets ci ha consegnato un catalogo molto piccolo che consiste in solo 20 opere circa. Opere firmate come quella qui proposta sono molto rare. In alcuni casi Koets è responsabile per l’uva e la frutta che arricchisce i dipinti di banchetti del suo collega Pieter Claesz.
Provenienza: Collezione privata, Perpignan; Collezione privata, Bruxelles. Roelof Koets ci ha consegnato un catalogo molto piccolo che consiste in solo 20 opere circa. Opere firmate come quella qui proposta sono molto rare. In alcuni casi Koets è respons
Esperto: Dr. Alexander Strasoldo
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
13.10.2010 - 18:00
- Stima:
EUR 10.000,- a EUR 12.000,-
Roelof Koets
(Haarlem 1592/93–1655)
Dr. Alexander Strasoldo
+43-1-515 60-556
old.masters@dorotheum.com
old.masters@dorotheum.at +43 1 515 60 403 |
Asta: | Dipinti antichi |
Data: | 13.10.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |